Как сделать вашу историю пуленепробиваемой. Советы лучших мировых журналистов-расследователей

Являетесь ли вы опытным журналистом-расследователем или только делаете первые шаги в увлекательном мире медиа, проверка фактов должна быть фундаментом вашей работы.

Мы подобрали для вас список источников и полезных ссылок, которые помогут освежить знания и почерпнуть много нового о верификации новостей.

Как сделать материал железобетонно аргументированным и пуленепробиваемым: строчка за строчкой — презентация с конференции GIJN 2019 в Гамбурге и видеосоветы (с субтитрами на русском) от Нильса Хансона, редактора расследовательской программы Mission Investigate на Шведскмом телевидении.


Пособия от Bellingcat: Использование обратного поиска по изображениям для расследований (на английском) и Расширенное руководство по верификации видеоматериалов, подготовленные Ариком Толлером (на русском).


"Будь как Bellingcat. Дайджест по фактчеку". Открытые и легальные инструменты фактчекинга, которые использует команда Bellingcat.


Верификация и ресурсы для цифровых расследований — всеобъемлющий список ресурсов от Крэйга Силвермана из BuzzFeed, представленный на IJAsia18, и неоднократно дополненный впоследствии.



Еще больше источников по верификации и журналистским расследованиям: gijn.com

Предыдущий
Подкаст: Где искать хорошие новости?
Следующий
Reuters Digital News Report 2022: как молодая аудитория читает новости

Напишите первый комментарий

Email again: