ФОТО: Завершился журналистский проект для молодежи Future Media+ Camp

С 22 по 26 августа в Таллинне проходил медиапроект для молодежи Future Media+ Camp, организованный MTÜ Tuleviku Meedia. Проект прошел при партнерстве портала Эстонского общественно-правового вещания Rus.err.ee и телеканала ETV+. Проект состоялся при поддержке British Council.

Цель проекта – рассказать молодой аудитории о том, как создаются медиа, дать набор полезных и применимых в жизни медиа-инструментов, вдохновить молодых людей на создание журналистских материалов и интерес к сфере медиа.

Участники Future Media+ Camp узнали о том, как создаются журналистские материалы и медиа, о журналистских критериях, проверке фактов и о том, как применить новые знания в различных сферах жизни. 25 школьников из Таллинна, Маарду и Палдиски сами смогли попробовать себя в роли журналистов и побывать в редакциях ERR.

В программе проекта о журналистском тексте и жанрах рассказала ведущая "Своей правды" на ETV+ и журналист "Деловых ведомостей" Олеся Лагашина. Тренинг о полезных медийных инструментах, мобильной журналистике и мультимедийных форматах провела Юлия Родина, преподаватель в области медиа, координатор проекта и основатель MTÜ Tuleviku Meedia.

Отдельный блок был посвящен встрече с молодыми журналистами, подкастерами и медийщиками. Елизавета Караваева, Анна-Мария Оуэртани, Мира Ралли, Лев Коваленко, Георгий Княжев и Юлия Дивонина поделились своим опытом старта в сфере медиа и рассказали о том, как понимание медиа помогает им в учебе и карьере.

Благодаря практическому тренингу журналиста и редактора программ ETV+ Юлии Тислер участники узнали о теле- и видеоформатах и сами создали свои первые видеосюжеты для вечернего выпуска новостей Future Media+ Camp.

Тему проверки достоверности фактов в журналистике и повседневной жизни осветила телережиссер Kanal 2 и опытный журналист-расследователь Екатерина Минькова. Она также поделилась своим опытом работы с различными источниками и расследования конфликтных историй и тем.

Финал Future Media+ Camp прошел в Теледоме и Доме новостей ERR, где участники встретились с главным редактором ETV+ Екатериной Таклаей, побывали в студиях и редакции портала Rus.ERR.

О работе редакций молодым коллегам рассказали редакторы и журналисты ETV+ Юлия Тислер и Евгения Волохонская. Евгения также привела гостей в святая святых Дома новостей – студию "Актуальной камеры".

В последний день проекта участники представили материалы, которые создали в командах за неделю обучения. Охват тем был очень широк: изучение эстонского и поиск работы летом, обычные учебники против электронных, стендап на русском в Эстонии, стрит-арт как искусство, как люди сегодня приходят к вере и религии, взгляд разных поколений на темы гендера, ЛГБТ и сексизма.

Вручение дипломов прошло в Пресс-центре Дома новостей ERR.

Материалы выпускников Future Media+ Camp в сентябре будут выходить на портале новостей вещания Rus.ERR.

Проект проведен в сотрудничестве с British Council Estonia как часть программы People to People Cultural Engagement Programme. Больше информации о работе British Council в Эстонии можно найти на www.britishcouncil.ee.


Фото: Margarita Mironova
Предыдущий
На старт. Внимание. Медиа! Начался проект Future Media+ Camp
Следующий
Новости ERR о Future Media+ Camp: финал проекта прошел в Теледоме и Доме новостей ERR

Напишите первый комментарий

Email again: