Завершился медиа-проект Future Media+ Camp 2023

В Таллинне во второй раз прошел медиа-проект для молодежи Future Media+ Camp, организованный MTÜ Tuleviku Meedia при партнерстве портала Эстонского общественно-правового вещания rus.err.ee и телеканала ETV+. Проект состоялся при поддержке British Council. 

  • Читайте новость о проекте на портале RusERR - здесь

С 27 февраля по 3 марта 25 школьников из Таллинна и Маарду смогли попробовать себя в роли журналистов и побывать в редакциях ERR. Участники Future Media+ Camp узнали о том, как создаются журналистские материалы и медиа, о журналистских критериях, проверке фактов и о том, как применить новые знания в различных сферах жизни. 

Тренинг о журналистской этике, инструментах мобильной журналистики и мультимедийных форматах провела Юлия Родина, преподаватель в области медиа, руководитель проекта и основатель MTÜ Tuleviku Meedia. Секретами создания журналистских текстов в разных жанрах поделился ведущий ETV+ и Радио 4 Андрей Титов. 

Отдельный блок был посвящен встрече с молодыми журналистами, дизайнерами и создателями собственных медиа, которые поделились своим опытом и рассказали о том, как понимание медиа открывает для них новые двери и возможности.  

Благодаря практическому тренингу журналиста и редактора ETV+ Юлии Тислер участники узнали о теле- и видеоформатах и сами создали свои первые видеосюжеты для вечернего выпуска новостей Future Media+ Camp. Тему проверки достоверности фактов в журналистике и повседневной жизни осветила телережиссер Kanal 2 и опытный журналист-расследователь Екатерина Минькова.  

Финал Future Media+ Camp прошел в Теледоме и Доме новостей ERR, где участники встретились с руководителем радио- и онлайн-новостей ERR на русском языке Татьяной Гасовой, побывали в студии «Актуальной камеры» и редакции портала RusERR. 

В последний день проекта участники представили материалы, которые создали в командах за неделю обучения. Охват тем был широким: уроки гособороны в школах; молодежь и татуировки; репортаж о том, как Таллиннский зоопарк готовится к лету; проблема сортировки мусора; предэкзаменационный стресс и как с ним бороться; молодежные центры Таллинна и как они способны изменить жизнь подростков. 

Вручение дипломов прошло в Пресс-центре Дома новостей ERR. 

Материалы выпускников Future Media+ Camp в марте будут выходить на портале Новостей вещания rus.err.ee. 

Проект проведен в сотрудничестве с British Council Estonia как часть программы People to People Cultural Engagement Programme. Больше информации о работе British Council в Эстонии можете найти наwww.britishcouncil.ee.  

Foto: Margarita Mironova

Проект проводится в сотрудничестве с British Council в Эстонии как часть программы People to People Cultural Engagement Programme. Больше информации о работе British Council в Эстонии можете найти на www.britishcouncil.ee
Предыдущий
Приглашаем принять участие в проекте Future Media+ Camp 2023
Следующий
В марте на портале RusERR публикуются материалы выпускников Future Media+ Camp

Напишите первый комментарий

Email again: